OPEN DAY LAUREE TRIENNALI E MAGISTRALI A CICLO UNICO

12-13-14 APRILE 2018

Un’opportunità di orientamento e di informazione, rivolta in particolare agli studenti delle quarte e quinte superiori, per aiutarli a scegliere al meglio il loro percorso di studi e per conoscere tutti i servizi che l’Università di Parma offre.

L’ Open Day delle lauree triennali e magistrali a ciclo unico si svolgerà su tre giorni, così da agevolare la partecipazione alle diverse iniziative proposte dai nostri dipartimenti. Sarà possibile assistere alle presentazioni dei singoli corsi di laurea triennali e magistrali a ciclo unico e visitare gli stand nei quali saranno presenti docenti, tutor, studenti e personale tecnico amministrativo per rispondere a ogni tipo richiesta in merito agli aspetti didattici e ai servizi offerti.

L’evento si terrà presso la Sede Centrale di Ateneo (via Università, 12 – Parma) dalle ore 9 alle ore 17.

Gli stand

DIPARTIMENTI

  • Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali
  • Dipartimento di Giurisprudenza, Studî Politici e Internazionali
  • Dipartimento di Ingegneria e Architettura
  • Dipartimento di Medicina e Chirurgia
  • Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
  • Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco
  • Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali
  • Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche
  • Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie

SERVIZI E STRUTTURE DI ATENEO

  • Stand centrale – Comunicazione e social
  • Accoglienza e orientamento
  • Ateneo sostenibile
  • Biblioteche di Ateneo
  • CAPAS – Centro per le Attività e le Professioni delle Arti e dello Spettacolo
  • Contributi, Diritto allo Studio e Benessere Studentesco
  • Counseling psicologico
  • Crediti liberi di partecipazione di Ateneo
  • CSAC – Centro Studi e Archivio della Comunicazione
  • CUCI – Centro Universitario per la Cooperazione Internazionale
  • CUG – Comitato Unico di Garanzia
  • CUS Parma – Centro Universitario Sportivo
  • E-Learning di Ateneo
  • Erasmus and International Home
  • Formula SAE
  • Le Eli-Che, Servizio per student* con disabilità, con D.S.A., con B.E.S. e fasce deboli
  • Musei di Ateneo
  • Placement e rapporti con le imprese
  • Sportello segreterie studenti
  • AVIS Università, ADMO, AIDO, ADAS e ADISCO
  • RadiorEvolution
  • Associazioni e gruppi studenteschi

ALTRE STRUTTURE

  • Alumni & Amici dell’Università di Parma
  • CISITA Parma
  • ER.GO Azienda Regionale per il Diritto agli Studi Superiori
  • Fondazione Teatro Due
  • Il Borgo Circolo culturale
  • Informagiovani del Comune di Parma

Le presentazioni dei corsi di laurea e dei corsi di laurea magistrale a ciclo unico

Giovedì 12 aprile

AULA MAGNA (piano terra)

9:30-9:55  LETTERE
10-10:25  BENI ARTISTICI E DELLO SPETTACOLO
10.30-10:55 CIVILTÀ E LINGUE STRANIERE MODERNE
11-11:25 STUDI FILOSOFICI
11:30-11:55 SCIENZE DELL’EDUCAZIONE E DEI PROCESSI FORMATIVI
12-12:25 COMUNICAZIONE E MEDIA CONTEMPORANEI PER LE INDUSTRIE CREATIVE
13:30-13:55 MEDICINA E CHIRURGIA
14-14:25 ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
14:30-15:55 PROFESSIONI SANITARIE
Fisioterapia
Infermieristica
Logopedia
Ortottica ed assistenza oftalmologica
Ostetricia
Tecniche audioprotesiche
Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro
Tecniche di laboratorio biomedico
Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia
16-16:25 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE
16:30-16:55 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

AULA FILOSOFI (piano terra)

9:30-10:25 ECONOMIA E MANAGEMENT (5 INDIRIZZI)
10:30-10:55 SISTEMA ALIMENTARE: SOSTENIBILITÀ, MANAGEMENT E TECNOLOGIE – FOOD SYSTEM: MANAGEMENT, SUSTAINABILITY AND TECHNOLOGIES
11-11:25 SCIENZE GASTRONOMICHE
11:30-11:55 SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
12-12:25 CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
12:30-12:55 FARMACIA
13 – 13.25 I BENEFICI DEL DIRITTO ALLO STUDIO UNIVERSITARIO – ER.GO, AZIENDA REGIONALE PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI

AULA B (primo piano)

9:30-9:55  MEDICINA VETERINARIA
10-10:25  SCIENZE ZOOTECNICHE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI
10:30-10:55 FISICA
11-11:25 INFORMATICA
11:30-11:55 MATEMATICA
12:00-12:55 LE OPPORTUNITÀ DI STUDIO ALL’ESTERO
13:30-14:25 I SERVIZI PER GLI STUDENTI: INCONTRO CON LE FAMIGLIE
14:30-14:55 BIOLOGIA
15-15:25 BIOTECNOLOGIE
15:30-15:55 CHIMICA
16-16:25 SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE
16:30-16:55 SCIENZE GEOLOGICHE

AULA F (primo piano)

9:30-9:55  Studiare Ingegneria: informazioni generali e sui test
10-10:20 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
10:25-10:45 INGEGNERIA GESTIONALE
10:50-11:30 INGEGNERIA DEI SISTEMI INFORMATIVI – INGEGNERIA INFORMATICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI
11:35-11:55 INGEGNERIA MECCANICA
12-12:25 ARCHITETTURA RIGENERAZIONE SOSTENIBILITÀ
13:30-13:55 GIURISPRUDENZA
14-14:25 SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
14:30-14:55 SERVIZIO SOCIALE
15-15:25 CREDITI LIBERI DI PARTECIPAZIONE DI ATENEO (per attività sportive, sociali, culturali e artistiche)

Venerdì 13 aprile

AULA MAGNA (piano terra)

9:30-9:55  MEDICINA E CHIRURGIA
10-10:25  ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
10.30-11:55 PROFESSIONI SANITARIE
Fisioterapia
Infermieristica
Logopedia
Ortottica ed assistenza oftalmologica
Ostetricia
Tecniche audioprotesiche
Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro
Tecniche di laboratorio biomedico
Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia
12-12:25 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE
12:30-12:55 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
14-14:25 LETTERE
14:30-14:55 BENI ARTISTICI E DELLO SPETTACOLO
15-15:25 CIVILTÀ E LINGUE STRANIERE MODERNE
15:30-15:55 STUDI FILOSOFICI
16-16:25 SCIENZE DELL’EDUCAZIONE E DEI PROCESSI FORMATIVI
16:30-16:55 COMUNICAZIONE E MEDIA CONTEMPORANEI PER LE INDUSTRIE CREATIVE

AULA FILOSOFI (piano terra)

9:30-9:55  GIURISPRUDENZA
10-10:25  SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
10:30-10:55 SERVIZIO SOCIALE
11-11:25 I BENEFICI DEL DIRITTO ALLO STUDIO UNIVERSITARIO – ER.GO, AZIENDA REGIONALE PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI
11:30-11:55 Studiare Ingegneria: informazioni generali e sui test
12-12:20 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
12:25-12:45 INGEGNERIA GESTIONALE
12:50-13:30 INGEGNERIA DEI SISTEMI INFORMATIVI – INGEGNERIA INFORMATICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI
13:35-13:55 INGEGNERIA MECCANICA
14-14:25 ARCHITETTURA RIGENERAZIONE SOSTENIBILITÀ
14:30-14:55 SCIENZE GASTRONOMICHE
15-15:25 SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
15:30-15:55 SISTEMA ALIMENTARE: SOSTENIBILITÀ, MANAGEMENT E TECNOLOGIE – FOOD SYSTEM: MANAGEMENT, SUSTAINABILITY AND TECHNOLOGIES
16-16:55 ECONOMIA E MANAGEMENT (5 INDIRIZZI)

AULA B (primo piano)

9:30-9:55  BIOLOGIA
10-10:25  BIOTECNOLOGIE
10:30-10:55 CHIMICA
11-11:25 SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE
11:30-11:55 SCIENZE GEOLOGICHE
12:00-12:55 LE OPPORTUNITÀ DI STUDIO ALL’ESTERO
13:30-14:25 I SERVIZI PER GLI STUDENTI: INCONTRO CON LE FAMIGLIE
14:30-14:55 MEDICINA VETERINARIA
15-15:25 SCIENZE ZOOTECNICHE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI
15:30-15:55 FISICA
16-16:25 INFORMATICA
16:30-16:55 MATEMATICA

AULA F (primo piano)

9:30-9:55  CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
10-10:25  FARMACIA
10.30-10:55 CREDITI LIBERI DI PARTECIPAZIONE DI ATENEO (per attività sportive, sociali, culturali e artistiche)

Sabato 14 aprile

AULA MAGNA (piano terra)

9:30-9:55  LETTERE
10-10:25  BENI ARTISTICI E DELLO SPETTACOLO
10.30-10:55 CIVILTÀ E LINGUE STRANIERE MODERNE
11-11:25 STUDI FILOSOFICI
11:30-11:55 SCIENZE DELL’EDUCAZIONE E DEI PROCESSI FORMATIVI
12-12:25 COMUNICAZIONE E MEDIA CONTEMPORANEI PER LE INDUSTRIE CREATIVE
13:30-13:55 MEDICINA E CHIRURGIA
14-14:25 ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
14:30-15:55 PROFESSIONI SANITARIE
Fisioterapia
Infermieristica
Logopedia
Ortottica ed assistenza oftalmologica
Ostetricia
Tecniche audioprotesiche
Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro
Tecniche di laboratorio biomedico
Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia
16-16:25 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE
16:30-16:55 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

AULA FILOSOFI (piano terra)

9:30-10:25 ECONOMIA E MANAGEMENT (5 INDIRIZZI)
10:30-10:55 SISTEMA ALIMENTARE: SOSTENIBILITÀ, MANAGEMENT E TECNOLOGIE – FOOD SYSTEM: MANAGEMENT, SUSTAINABILITY AND TECHNOLOGIES
11-11:25 SCIENZE GASTRONOMICHE
11:30-11:55 SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
12-12:25 CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
12:30-12:55 FARMACIA

AULA B (primo piano)

9:30-9:55  MEDICINA VETERINARIA
10-10:25  SCIENZE ZOOTECNICHE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI
10:30-10:55 FISICA
11-11:25 INFORMATICA
11:30-11:55 MATEMATICA
12:00-12:55 LE OPPORTUNITÀ DI STUDIO ALL’ESTERO
13-13:25 I BENEFICI DEL DIRITTO ALLO STUDIO UNIVERSITARIO – ER.GO, AZIENDA REGIONALE PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI
13:30-14:25 I SERVIZI PER GLI STUDENTI: INCONTRO CON LE FAMIGLIE
14:30-14:55 BIOLOGIA
15-15:25 BIOTECNOLOGIE
15:30-15:55 CHIMICA
16-16:25 SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE
16:30-16:55 SCIENZE GEOLOGICHE

AULA F (primo piano)

9:30-9:55  Studiare Ingegneria: informazioni generali e sui test
10-10:20 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
10:25-10:45 INGEGNERIA GESTIONALE
10:50-11:30 INGEGNERIA DEI SISTEMI INFORMATIVI – INGEGNERIA INFORMATICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI
11:35-11:55 INGEGNERIA MECCANICA
12-12:25 ARCHITETTURA RIGENERAZIONE SOSTENIBILITÀ
13:30-13:55 GIURISPRUDENZA
14-14:25 SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
14:30-14:55 SERVIZIO SOCIALE
15-15:25 CREDITI LIBERI DI PARTECIPAZIONE DI ATENEO (per attività sportive, sociali, culturali e artistiche)