OPEN DAY LAUREE MAGISTRALI

11 APRILE 2017

Dopo il successo della precedente edizione, anche quest’anno una intera giornata sarà dedicata alle presentazioni dei corsi di laurea magistrale offerti dal nostro Ateneo.

Sarà possibile assistere alle presentazioni dei singoli corsi di laurea magistrale e visitare gli stand nei quali saranno presenti docenti, tutor, studenti e personale tecnico amministrativo per rispondere a ogni tipo richiesta in merito agli aspetti didattici e ai servizi offerti.

L’evento si terrà presso la Sede Centrale di Ateneo (via Università – 12 Parma) dalle ore 10 alle ore 18.

Gli stand

DIPARTIMENTI

  • Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali
  • Dipartimento di Giurisprudenza, Studi Politici e Internazionali
  • Dipartimento di Ingegneria e Architettura
  • Dipartimento di Medicina e Chirurgia
  • Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
  • Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco
  • Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali
  • Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche
  • Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie

SERVIZI E STRUTTURE DI ATENEO

  • Stand centrale – Comunicazione
  • Accoglienza e orientamento
  • Biblioteche di Ateneo
  • CAPAS – Centro per le Attività e le Professioni delle Arti e dello Spettacolo
  • Contributi, Diritto allo Studio e Benessere Studentesco
  • Coro universitario “lldebrando Pizzetti”
  • Counseling psicologico
  • Crediti liberi di partecipazione di Ateneo
  • CSAC – Centro Studi e Archivio della Comunicazione
  • CUCI – Centro Universitario per la Cooperazione Internazionale
  • CUG – Comitato Unico di Garanzia
  • CUS Parma – Centro Universitario Sportivo
  • E-Learning di Ateneo
  • Erasmus and International Home
  • Formazione post laurea
  • Formula SAE
  • Le Eli-Che, Servizio per student* con disabilità, con D.S.A., con B.E.S. e fasce deboli
  • Musei di Ateneo
  • Orchestra universitaria
  • ParmAteneo
  • Placement e rapporti con le imprese
  • Sportello segreterie studenti
  • AVIS Università, ADMO, AIDO, ADAS e ADISCO
  • MUP – Monte Università Parma Editore
  • RadiorEvolution
  • Associazioni e gruppi studenteschi

ALTRE STRUTTURE

  • Alumni & Amici Università di Parma
  • CISITA Parma
  • Collegio Europeo
  • ER.GO Azienda Regionale per il Diritto agli Studi
  • Superiori (Sede territoriale di Parma)
  • Fondazione Teatro Due
  • Informagiovani del Comune di Parma
  • Le Residenze del Campus
  • Residenza Terzo Millennio

Le presentazioni

AULA MAGNA

orario 10:30-17:30

10:30-10:55 INGEGNERIA CIVILE
11:00-11:25 INGEGNERIA PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
11:30-11:55 INGEGNERIA GESTIONALE
12:00-12:25 INGEGNERIA DEGLI IMPIANTI E DELLE MACCHINE DELL’INDUSTRIA ALIMENTARE
12:30-12:55 INGEGNERIA MECCANICA
13:30-13:55 COMMUNICATION ENGINEERING
14:00-14:25 INGEGNERIA INFORMATICA
14:30-14:55 INGEGNERIA ELETTRONICA
15:00-15:25 ADVANCED AUTOMOTIVE ELECTRONIC ENGINEERING E ADVANCED AUTOMOTIVE ENGINEERING
15:30-15:55 SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
16:00-16:25 PSICOBIOLOGIA E NEUROSCIENZE COGNITIVE
16:30-16:55 SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE
17:00-17:25 BIOTECNOLOGIE MEDICHE, VETERINARIE E FARMACEUTICHE

AULA FILOSOFI

orario 10:30-18:00

10:30-10:55 STORIA E CRITICA DELLE ARTI E DELLO SPETTACOLO
11:00-11:25 GIORNALISMO E CULTURA EDITORIALE
11:30-11:55 LETTERE CLASSICHE E MODERNE
12:00-12:25 LINGUE, CULTURE, COMUNICAZIONE
12:30-12:55 FILOSOFIA
13:30-13:55 PROGETTAZIONE E COORDINAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI
14:00-14:25 PSICOLOGIA DELL’INTERVENTO CLINICO E SOCIALE
14:30-14:55 ARCHITETTURA
15:00-15:25 AMMINISTRAZIONE E DIREZIONE AZIENDALE
15:30-15:55 FINANZA E RISK MANAGEMENT
16:00-16:25 INTERNATIONAL BUSINESS AND DEVELOPMENT
16:30-16:55 TRADE E CONSUMER MARKETING
17:00-17:25 PROGRAMMAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI SOCIALI
17:30-17:55 RELAZIONI INTERNAZIONALI ED EUROPEE

AULA B

orario 10:30-17:30

10:30-10:55 FISICA
11:00-11:25 MATEMATICA
11:30-11:55 ER.GO Azienda Regionale per il Diritto agli Studi Superiori
12:00-12:25 CHIMICA
12:30-12:55 CHIMICA INDUSTRIALE
13:30-13:55 ECOLOGIA E CONSERVAZIONE DELLA NATURA
14:00-14:25 SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
14:30-14:55 SCIENZE E TECNOLOGIE PER L’AMBIENTE E LE RISORSE
15:00-15:25 BIOLOGIA E APPLICAZIONI BIOMEDICHE
15:30-15:55 BIOLOGIA MOLECOLARE
16:00-16:25 BIOTECNOLOGIE GENOMICHE, MOLECOLARI E INDUSTRIALI
16:30-16:55 SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
17:00-17:25 CREDITI LIBERI DI PARTECIPAZIONE DI ATENEO (per attività sportive, sociali, culturali e artistiche)