OPEN DAY LAUREE MAGISTRALI

17 APRILE 2018

Dopo il successo della precedente edizione, anche quest’anno una intera giornata sarà dedicata alle presentazioni dei corsi di laurea magistrale offerti dal nostro Ateneo.

Sarà possibile assistere alle presentazioni dei singoli corsi di laurea magistrale e visitare gli stand nei quali saranno presenti docenti, tutor, studenti e personale tecnico amministrativo per rispondere a ogni tipo richiesta in merito agli aspetti didattici e ai servizi offerti.

L’evento si terrà presso la Sede Centrale di Ateneo (via Università, 12 – Parma) dalle ore 10 alle ore 18.

Gli stand

DIPARTIMENTI

  • Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali
  • Dipartimento di Giurisprudenza, Studî Politici e Internazionali
  • Dipartimento di Ingegneria e Architettura
  • Dipartimento di Medicina e Chirurgia
  • Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
  • Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco
  • Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali
  • Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche

SERVIZI E STRUTTURE DI ATENEO

  • Stand centrale – Comunicazione e social
  • Abilità linguistiche
  • Accoglienza e orientamento
  • Ateneo sostenibile
  • Biblioteche di Ateneo
  • CAPAS – Centro per le Attività e le Professioni delle Arti e dello Spettacolo
  • Contributi, Diritto allo Studio e Benessere Studentesco
  • Counseling psicologico
  • Crediti liberi di partecipazione di Ateneo
  • CSAC – Centro Studi e Archivio della Comunicazione
  • CUCI – Centro Universitario per la Cooperazione Internazionale
  • CUG – Comitato Unico di Garanzia
  • CUS e Unipr per lo sport
  • E-Learning di Ateneo
  • Erasmus and International Home
  • Formazione post laurea
  • Formula SAE
  • Le Eli-Che, Servizio per student* con disabilità, con D.S.A., con B.E.S. e fasce deboli
  • Musei di Ateneo
  • Placement e rapporti con le imprese
  • Sportello segreterie studenti
  • RadiorEvolution
  • Associazioni e gruppi studenteschi

ALTRE STRUTTURE

  • Alumni & Amici dell’Università di Parma
  • AVIS Università, ADMO, AIDO, ADAS, ADISCO e LILT
  • CISITA Parma
  • Collegio Europeo
  • ER.GO Azienda Regionale per il Diritto agli Studi Superiori
  • Informagiovani del Comune di Parma
  • Teatro Regio di Parma

Le presentazioni dei corsi di laurea magistrale

AULA MAGNA (piano terra)

10:30 – 10:55 Programmazione e gestione dei servizi sociali
11 – 11:25 Relazioni internazionali ed europee
11:30 – 11:55 Scienze infermieristiche ed ostetriche
12 – 12:25 Psicobiologia e neuroscienze cognitive
12:30 – 12:55 Scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate
13 – 13:25 Biotecnologie mediche, veterinarie e farmaceutiche
14 – 14:25 Storia e critica delle arti e dello spettacolo
14:30 – 14:55 Giornalismo e cultura editoriale
15 – 15:25 Lettere classiche e moderne
15:30 – 15:55 Lingue, culture, comunicazione
16 – 16:25 Filosofia
16:30 – 16:55 Progettazione e coordinamento dei servizi educativi
17 – 17:25 Psicologia dell’intervento clinico e sociale
17:30 – 18 Crediti liberi di partecipazione

AULA FILOSOFI (piano terra)

10:30 – 10:55 Amministrazione e direzione aziendale
11 – 11:25 Finanza e risk management
11:30 – 11:55 International business and development
12 – 12:25 Trade e Consumer Marketing
12:30 – 12:55 Architettura
13-13.25 Le opportunità di studio all’estero
13:30 – 13:55 Ingegneria civile
14 – 14:25 Ingegneria per l’ambiente e il territorio
14:30 – 14:55 Ingegneria gestionale
15 – 15:25 Ingegneria degli impianti e delle macchine dell’industria alimentare
15:30 – 15:55 Ingegneria meccanica
16 – 16:25 Communication engineering
16:30 – 16:55 Ingegneria informatica
17 – 17:25 Ingegneria elettronica
17:30 – 17:55 Advanced Automotive Electronic Engineering – Advanced Automotive Engineering

AULA B (primo piano)

10:30 – 10:55 Ecologia ed etologia per la conservazione della natura
11 – 11:25 Scienze e tecnologie geologiche
11:30 – 11:55 Scienze e tecnologie per l’ambiente e le risorse
12 – 12:25 Biologia e applicazioni biomediche
12:30 – 12:55 Scienze biomolecolari, genomiche e cellulari
13 – 13:25 Biotecnologie genomiche, molecolari e industriali
14 – 14:25 Scienze e tecnologie alimentari
14:30 – 14:55 Gestione dei Sistemi Alimentari di Qualità e della Gastronomia
15 – 15:25 Food Sciences for Innovation and Authenticity
15:30 – 15:55 Chimica
16 – 16:25 Chimica industriale
16:30 – 16:55 Fisica
17 – 17:25 Matematica
17:30 – 17:55 Gli interventi per il Diritto allo Studio Universitario – ER.GO-Azienda Regionale per il Diritto agli Studi Superiori